. (2021). فاعلية تدريس مقرر مقترح في علم النفس الصناعي لتنمية بعض المفاهيم النفسية لدى طلاب الصف الثاني الثانوي الصناعي. المجلة التربوية لتعليم الکبار, 3(2), 162-180. doi: 10.21608/altc.2021.182029
. "فاعلية تدريس مقرر مقترح في علم النفس الصناعي لتنمية بعض المفاهيم النفسية لدى طلاب الصف الثاني الثانوي الصناعي". المجلة التربوية لتعليم الکبار, 3, 2, 2021, 162-180. doi: 10.21608/altc.2021.182029
. (2021). 'فاعلية تدريس مقرر مقترح في علم النفس الصناعي لتنمية بعض المفاهيم النفسية لدى طلاب الصف الثاني الثانوي الصناعي', المجلة التربوية لتعليم الکبار, 3(2), pp. 162-180. doi: 10.21608/altc.2021.182029
. فاعلية تدريس مقرر مقترح في علم النفس الصناعي لتنمية بعض المفاهيم النفسية لدى طلاب الصف الثاني الثانوي الصناعي. المجلة التربوية لتعليم الکبار, 2021; 3(2): 162-180. doi: 10.21608/altc.2021.182029
فاعلية تدريس مقرر مقترح في علم النفس الصناعي لتنمية بعض المفاهيم النفسية لدى طلاب الصف الثاني الثانوي الصناعي
أهداف الدراسة: هدفت الدراسة إلى إعداد تصور مقترح في علم النفس الصناعي لطلاب المدارس الثانوية الصناعية وتنمية المفاهيم النفسية لدى طلاب المدارس الثانوية الصناعية. مجموعة الدراسة: اشتملت على (30) طالبة کمجموعة تجريبية درست وحدة (دوافع وانفعالات السلوک الانساني) لبناء المقرر المقترح في علم النفس الصناعي من طالبات الصف الثاني الثانوي بمدرسة الثانوية الصناعية بنات بأسيوط- إدارة اسيوط التعليمية ، الفصل الدراسي الاول للعام الدراسي 2020/2021. اجراءات الدراسة: تم إعداد إطار نظري في علم النفس الصناعي، متطلبات سوق العمل، المفاهيم النفسية، وکذلک تم إعداد مواد الدراسة وأدواتها والتي شملت قائمة لتحديد متطلبات سوق العمل بلغت (31) متطلبا) قائمة لتحديد المفاهيم النفسية بوحدة دوافع وانفعالات السلوک الانساني لطلاب المدارس الثانوية الصناعية بلغت (39) مفهوما، تصور لمقرر مقترح في علم النفس الصناعي، دليل المعلم لتدريس وحدة الدراسة مصاغا وفقا لبناء المقرر المقترح، اختبار تحصيلي للمفاهيم النفسية. نتائج الدراسة: توصلت الدراسة إلى النتائج التالية:
أن فاعلية المقرر المقترح في تدريس مادة علم النفس الصناعي له أثر واضح کما جاء بالنتائج التالي:
- وجود فرق ذو دلالة احصائية بين متوسطي درجات طالبات مجموعة الدراسة في التطبيقين القبلي والبعدي لمجموع وأبعاد اختبار المفاهيم النفسية وذلک عند مستوى دلالة (0.01) لصالح متوسط درجات الطالبات في التطبيق البعدي حيث بلغت قيمة (ت) لمجموع درجات الاختبار (47.68).
- وقد تم حساب قيمة حجم الاثر باستخدام معادلة ايتا تربيع بلغت قيمتها (0.84) مما يدل على وجود أثر للمقرر المقترح في علم النفس الصناعي ساهم في تنمية المفاهيم النفسية بشکل فعال.
أهداف الدراسة: هدفت الدراسة إلى إعداد تصور مقترح في علم النفس الصناعي لطلاب المدارس الثانوية الصناعية وتنمية المفاهيم النفسية لدى طلاب المدارس الثانوية الصناعية.
مجموعة الدراسة: اشتملت على (30) طالبة کمجموعة تجريبية درست وحدة (دوافع وانفعالات السلوک الانساني) لبناء المقرر المقترح في علم النفس الصناعي من طالبات الصف الثاني الثانوي بمدرسة الثانوية الصناعية بنات بأسيوط- إدارة اسيوط التعليمية ، الفصل الدراسي الاول للعام الدراسي 2020/2021.
اجراءات الدراسة: تم إعداد إطار نظري في علم النفس الصناعي، متطلبات سوق العمل، المفاهيم النفسية، وکذلک تم إعداد مواد الدراسة وأدواتها والتي شملت قائمة لتحديد متطلبات سوق العمل بلغت (31) متطلبا) قائمة لتحديد المفاهيم النفسية بوحدة دوافع وانفعالات السلوک الانساني لطلاب المدارس الثانوية الصناعية بلغت (39) مفهوما، تصور لمقرر مقترح في علم النفس الصناعي، دليل المعلم لتدريس وحدة الدراسة مصاغا وفقا لبناء المقرر المقترح، اختبار تحصيلي للمفاهيم النفسية.
نتائج الدراسة: توصلت الدراسة إلى النتائج التالية:
أن فاعلية المقرر المقترح في تدريس مادة علم النفس الصناعي له أثر واضح کما جاء بالنتائج التالي:
- وجود فرق ذو دلالة احصائية بين متوسطي درجات طالبات مجموعة الدراسة في التطبيقين القبلي والبعدي لمجموع وأبعاد اختبار المفاهيم النفسية وذلک عند مستوى دلالة (0.01) لصالح متوسط درجات الطالبات في التطبيق البعدي حيث بلغت قيمة (ت) لمجموع درجات الاختبار (47.68).
- وقد تم حساب قيمة حجم الاثر باستخدام معادلة ايتا تربيع بلغت قيمتها (0.84) مما يدل على وجود أثر للمقرر المقترح في علم النفس الصناعي ساهم في تنمية المفاهيم النفسية بشکل فعال.
الکلمات المفتاحية : مقرر مقترح في علم النفس الصناعي، متطلبات سوق العمل، المفاهيم النفسية.
Abstract
Study Title :-A proposed course in industrial psychology in light of the requirements of the labor market to develop some psychology concepts among industrial high school students.
Objectives of the study:- The study aimed to prepare a proposed concept in industrial psychology for industrial high school students and to develop psychosocial concepts among industrial high school students.
Study group:- It included 30 students as an experimental group. that studied the unit of motivations and emotions of human behaviour by building the proposed course for industrial psychology from secondary schoolstudents at the industrial secondary school for Girls in Assiut, Assiut Educational Administration in the First semester of the academic year (2020 - 2021).
Study procedures:- A theoretical framework was prepared on industrial psychology, labor market requirements in psychology concepts, as well as the preparation of study materials and tools, which included a list to defined psychological concepts with a unit of motivations and emotions of human behaviour for industrial high school students amounting to 39 concepts, and another to determine the requirements of the labor market amounted to 31 requirements in the course proposed in industrial psychology. The teacher's guide for teaching the study unit is formatted according to the proposed course building in the acheivement selection of psychological concepts.
Results of the study :- The study found the following results : The effectiveness of the proposed course in teaching the subject of industrial
psychology has a clear effect as it came with following results :-The presence of a stastically significant difference between the mean scores of the study group students in the pre and post applications of the sum and dimensions of the selection psychological concepts at a significant level (0.01) in favor of the average scores of the students in the two dimensional applications where the value of (T) for the total selection scores was(68 and 47). The value of the effect size was calcucalated using the ita-squared equation and its value was (0.84) indicating the presence
of an effect of the proposed course in industrial psychology contribute to the effective development of psychological concepts.
Opening Words :Industrial psychology , Labor market , Psychological concepts
مقدمة
برزت أهمية التعليم الثانوي الصناعي من خلال دوره في تحقيق التقدم الاقتصادي والتنمية العلمية، والتکنولوجية, ويعد التعليم الصناعي أحد مقومات التقدم في شتى المجالات لکل بلدان العالم المتقدمة والنامية، لذلک أصبح الاهتمام بمخرجات المدارس الثانوية الصناعية ضرورة ملحة لکل المجتمعات وخاصة المجتمعات النامية (علي سيد عبد الجليل، 2010، 2).
ويرى بلال محمد أبو طير (2009، 20) أن التعليم الثانوي الصناعي مرحلة مهمة في حياة الطلاب، فهو يؤهل للالتحاق بسوق العمل أو بالتعليم العالي، کما يعد بوجه خاص أحد الرکائز الأساسية لإعداد العمالة الفنية الماهرة التي تحتاجها التنمية بل إنه مسئول عن إعداد وتدريب تلک العمالة.
وقد وجدت الباحثة أن دراستي(عبد الجليل، 2010، 2), (أبو زيد, 2002، 1) قد اهتمتا بالتعليم الثانوي الصناعي لما له من دور مهم في مواجهة التطورات المتلاحقة في الصناعة، وأنه لابد من العمل على تأهيل طلاب هذه المرحلة بالإمکانات والمعلومات التي تساعدهم على مواجهة هذه التطورات.
ويوضح محمد شکري وزير (2003، 254) مدى تأخر المناهج بالمدارس الثانوية الصناعية عن ملاحقة التغيرات الحادثة في المجال الصناعي، مما أدى إلى عدم مواکبة سوق العمل.
ويعد ربط التعليم الصناعي بالإنتاج ومتطلباته من المهام التي تواجه التربية ومحاولتها لتطوير المؤسسات التربوية, ولهذا أدرکت کثير من الدول ضرورة إجراء تعديلات لنظمها التعليمية وتطويرها لکي تواکب متطلبات التکنولوجيا في عالم العمل، واهتمت بشکل خاص بالتعليم الثانوي الصناعي لما له من دور في هذا المجال (Masri, 2002).
ويؤکد زکي البحيري (2008) على ضرورة تعدد أنواع التعليم الثانوي الصناعي، ومناهجه، وأشکاله.
هذا وقد أشارت العديد من الدراسات إلى ضرورة تطوير مناهج التعليم الثانوي الصناعي لمواکبة سوق العمل، والتغيرات الجذرية فيه (أحمد حسين عبد المعطي، 2010، 247).
وقد أشار کثيراً من الباحثين إلى أن التنمية لا تتم إلا من خلال تطوير النظم التعليمية وربطها بقيم العمل وحاجات المجتمع، ولاشک أن کثير من الأنظمة التعليمية مقصر إلى حد کبير في تحقيق ذلک (عبد العزيز المجلي، 2005، 257).
ويتسم العصر الحالي بالتطورات العلمية السريعة والمتلاحقة في المعلومات والاختراعات، لذا يحب تهيئة الطالب وإعداده نفسياً وعقلياً ومهنياً لأداء مهمته أو مهنته على الوجه الذي يتناسب ويتلاءم مع قدراته وإمکاناته.
حيث إن سوق العمل يحتاج من الفرد أن يتحلى بالعديد من المعارف ويکتسب العديد من الخبرات، والمعلومات، والمهارات العقلية، والوجدانية وغيرها من المهارات الاجتماعية المتنوعة ( شعبان عبد العظيم أحمد ,2009، 3).
وهنا يبرز دور مناهج التعليم الثانوي الصناعي ومقرراته في ضرورة اکساب الطلاب المعارف، والمهارات (Kathreen, 2009,3).
وفي خضم ذلک فإن نجاحنا في عملية التعليم الصناعي يعتمد على إدراکنا إدراکا واعيا لمفاهيم ومبادئ علم النفس الصناعي (Barton, 2006, 29).
وهنا نجد أن تعلم المفهوم يحدث عندما يدرک المتعلم طبيعة المفهوم وطبيعة تعلمه وصفاته ومع ماذا يتشابه، ومع ماذا يختلف، فإن هذا يساعد ويسهم إسهاما کبيرا في نجاح مهنة التعليم (محمد حمدي زکي، 2011، 134).
وقد احتلت المفاهيم مکانة اساسية في العملية التعليمية (حلمي أحمد الوکيل، محمد أمين المفتي 2004، 25).
إضافة إلى ذلک فإن المفاهيم النفسية ذات أهمية في تعليم وتفسير العلوم النفسية والاجتماعية حيث تساعد في تفسير المواقف وحل المشکلات (Mansour, 2006, 118).
مما سبق تتضح أهمية علم النفس الصناعي في تنمية قدرات المتعلمين على الممارسة والتطبيق وتأدية المهارات العقلية واليدوية، ومن خلال الاطلاع على ما سبق من الدراسات، والکتب المقررة تبين خلو مناهج المدارس الثانوية الصناعية من مقرر علم النفس الصناعي، کان لابد من وضع مقرر علم نفس صناعي لتنمية المفاهيم النفسية لدى الطلاب، للعمل على تنمية متطلبات سوق العمل.
مشکلة البحث:
تعتمد اقتصاديات الدول المتقدمة على ثلاثة محاور رئيسة هي: الانتاج الصناعي، الانتاج الزراعي، والخدمات. ونشير هنا إلى أحد هذه المحاور الرئيسية وهو محور الانتاج الصناعي کأحد الدعائم الأساسية لاقتصاديات دول العالم.
إن مرحلة التعليم الصناعي لا تقل أهمية عن مرحلة الثانوية التجارية، حيث يدرس فيها الطالب المفاهيم النفسية التي ترتبط بالعمليات التجارية، وفي المعهد الصحي فيدرس الطالب المفاهيم النفسية المرتبطة بالصحة النفسية وکذلک في معهد التمريض يدرس المفاهيم النفسية المرتبطة بالمرض.
مما سبق يتضح أن هذه المرحلة الدراسية تدرس مقررا لعلم النفس وطلاب مرحلة التعليم الصناعي لا يدرسون مثل هذا المقرر، وکذلک طلاب هذا التخصص في حاجة إلى مقرر في علم النفس الصناعي لدراسة المفاهيم النفسية المرتبطة بسوق العمل، مثل الاتجاه نحو العمل وحب المهنة والميل إليها، والرضا الوظيفي، والتعاون، وحسن العلاقات مع الزملاء في العمل التي تناسب المرحلة العمرية للطلاب وکذلک مجال العمل المهني.
وهذا ما أکده معظم العاملين في مجال التعليم الصناعي من موجهين وإداريين ومعلمين، لذا استطلعت الباحثة رأي السادة موجهي ومعلمي التعليم الفني ويبلغ عددهم (37) معلماً وموجهاً، وکذلک مجموعة من السادة أعضاء هيئة التدريس، وأيضا العاملين في سوق العمل مثل بعض الإداريين في الشرکات والمؤسسات مثل شرکة تکرير البترول بأسيوط وشرکة الاسمنت وهيئة السکة الحديد وهيئة النقل بمحافظة أسيوط وعددهم (18) عاملاً وإدارياً.
ولقد تکون الاستطلاع من البعدين التاليين:
- أهمية تدريس مقرر علم النفس الصناعي بالمرحلة الثانوية الصناعية.
- الموضوعات الاساسية التي يجب تضمينها بمقرر علم النفس الصناعي.
وتوصلت نتائج الاستطلاع إلى:
1- أشار (93%) من طبق عليهم الاستطلاع بأهمية تدريس مقرر علم النفس الصناعي لطلاب المرحلة الثانوية الصناعية.
2- اتفق (91%) بأن مقرر علم النفس الصناعي يساعدهم على الالمام بالمفاهيم النفسية الصناعية.
3- حدد نسبة (72%) مجموعة من المفاهيم النفسية المهمة لطلاب المدارس الثانوية الصناعية ممن طبق عليهم الاختبار مثل الاتجاه، الرضا الوظيفي، حب العمل، وحب المهنة، الميول، العلاقات الاجتماعية... الخ، والتي تفيده بعد التخرج والالتحاق بسوق العمل.
4- أشار (95%) ممن طبق عليهم الاستطلاع بأن دراسة الطلاب للمفاهيم النفسية الصناعية ستحسن من أداء الطلاب في الجانب العلمي.
ومن خلال الاطلاع على الدراسات التي تناولت موضوع الدراسة تبين اتفاق العديد من الدراسات السابقة على أهمية معرفة خريجي المدارس الثانوية الصناعية تساعدهم على جودة الأداء في العمل، مثل دراسة السيد محمد ناسي(2006) ودراسة عبدالله بن خميس أمير ومروة بنت محمد الهنائي(2011)، ودراسة السيد( 2009), ودراسة سمية علي محمد (2010) وغيرها من الدراسات الأخرى.
وفي ضوء هذه النتائج والنتائج التي توصلت إليها الدراسات السابقة، وعدم وجود مقرر لعلم النفس الصناعي ضمن مناهج المدارس الثانوية الصناعية بمصر، تبلورت مشکلة الدراسة الحالية في احتياج طلاب المدارس الثانوية الصناعية إلى مقرر في علم النفس الصناعي لتنمية بعض المفاهيم النفسية، مثل الرضا الوظيفي، وحب العمل والتعاون وغيرها من المفاهيم النفسية التي تساعد في فهم العلاقات أثناء العمل، وتلبية متطلبات سوق العمل، ولذا يسعى البحث الحالي إلى بناء مقرر مقترح في علم النفس الصناعي في ضوء متطلبات سوق العمل لتنمية بعض المفاهيم النفسية لدى طلاب المدارس الثانوية الصناعية.
المصطلحات:
علم النفس الصناعي: تعرف الباحثة علم النفس الصناعي اجرائيا بأنه العلم الذي يهتم بدراسة السلوک والنشاط العقلي الانساني لطلاب التعليم الثانوي الصناعي المرتبط بالعمليات الصناعية وخصائصها وأسبابها ونتائجها کمفاهيم (التعاون- حب العمل- الرضا الوظيفي)
سوق العمل: ولغرض هذه الدراسة يعرف سوق العمل اجرائيا بأنه: المؤسسات والهيئات والمصانع والشرکات التي يعمل بها خريجو المدارس الثانوية الصناعية.
المفاهيم النفسية: ولغرض هذه الدراسة تعرف الباحثة المفاهيم النفسية اجرائيا بأنها التصورات العقلية لدى طلاب المدارس الثانوية الصناعية للحقائق والظواهر والخصائص التي تشترک معا ويمکن التعبير عنها بکلمة أو رمز مثل: الرضا، التعاون، الانتماء، حب العمل، الرضا الوظيفي، الاتجاه نحو العمل.
أهمية الدراسة:
قد تفيد الدراسة الحالية فيما يلي:
- تقدم الدراسة قائمة بالمتطلبات النفسية اللازمة لخريجي مدارس الثانوية الصناعية وفقاً لاحتياجات سوق العمل.
- التأکيد على أهمية التنسيق والتخطيط بين قطاعات الصناعة والتعليم الصناعي سواء في مجال التدريب او في مجال العمل.
- تعد الدراسة الحالية من الدراسات التي تهتم برفع الکفاءة النفسية لخريجي التعليم الفني الصناعي من خلال مساعدتهم على استيعاب المفاهيم النفسية الصناعية وقدرته على تطبيق ما تعلمه في مواقف اخرى.
- القاء الضوء على أهمية ربط دراسة المفاهيم النفسية بالتعليم الثانوي الصناعي في تحقيق مطالب الانتاج من العمالة الماهرة والفنية اللازمة للصناعة.
أهداف الدراسة:
هدفت الدراسة الحالية إلى:
1- إعداد مقرر مقترح في علم النفس الصناعي.
2- تنمية بعض المفاهيم النفسية لدى طلاب المدارس الثانوية الصناعية.
الاطار النظري:
إن التعليم لا ينشأ من فراغ، وإنما ينشأ من مجتمع له احتياجاته وتطلعاته، لذا فإن المرحلة الثانوية تعکس الظروف المجتمعية بجميع خصائصها السياسية والاقتصادية والاجتماعية. فمن استقراء تاريخ التعليم في مصر، يتضح ارتباط هذه المرحلة التعليمية منذ نشأتها بحاجات المجتمع من العمالة على المستويات المختلفة والتي تأثرت بالعديد من الظروف المجتمعية.
ويتوجه خريج المرحلة الثانوية إلى الجامعة أو إلى سوق العمل وسواء توجه إلى الجامعة أو إلى سوق العمل مباشرة أو إلى أي جهة تؤهله لسوق العمل، فإنه يفاجأ بأنه يفتقد إلى الکثير من المهارات والسلوکيات التي تتطلبها الجامعة ويشترطها سوق العمل، بمعنى أوضح فإن الطالب يفاجأ بأن مدرسته الثانوية لم تؤهله بصورة کافية للمرحلة التالية من حياته.
ويهدف مقرر علم النفس الصناعي إلى تبصير الطالب بدوره في مجال الصناعة وتنمية قدرات الطلاب ومعلوماتهم في موضوعين اساسيين من التخصص وهما: تحليل علم النفس الصناعي، وأهمية تدريسه في المرحلة الثانوية الصناعية.
وتعاني المؤسسات الصناعية والشرکات قلة الاهتمام بالصحة النفسية والتوافق لدى الأفراد رغم اهتمامها بالکفاية الانتاجية وترکيزها على توفير الآلات والمعدات وإعداد الأفراد وتدريبهم وتأهيلهم، ويعود السبب في ذلک إلى عدم الدراية بأهمية دراسة علم النفس الصناعي لدى الأفراد والعمل على التنويع في عملية التعليم، وتدريس يعطي المفاهيم النفسية.
إن لرضا الانسان عن عمله علاقة هامة بصحته النفسية ، کما أن قدرات الفرد واستعداداته ومهاراته تسهم في عملية الانتاج من حيث الظروف الاجتماعية.
وأن موضوعات على النفس الصناعي عديدة ومتنوعة وتدور أساسا حول وضع الشخص المناسب في المکان المناسب، وتهتم بدراسة الاختبارات النفسية في مجال الصناعة، کما تتناول هذه الموضوعات الدافعية والرضا عن العمل إلى جانب الترکيز على الضغوط النفسية في الصناعة والروح المعنوية للعمال.
ومن أهداف علم النفس الصناعي تحقيق زيادة الانتاج راحة العامل ورضاءه عن العمل، ويتحقق ذلک بوضع الشخص المناسب في المکان المناسب ، ويتم ذلک على أساس من عمليات التوجيه والتأهيل.
ويأتي الرضا عن العمل نتيجة التوافق بين فکرة الفرد عن ذاته وتقديره لقدراته وتکيفه مع ظروفه من جهة وبين الدور المهني الذي يقوم به والذي يعتبر جزء من تحقيقه لذاته
ويتضح: أهمية العمل في العملية التعليمية وخاصة تنمية أداء الطالب وإثارة دافعيته نحو الوصول إلى مستوى التفوق والاتقان والتمييز وبذلک تستطيع أن تحقق القدرة على إصلاح التعليم، ومستوى متقدم لخريجين وطلاب لديهم الأداء المتميز والقدرات العالية والمهارات التي تخدم سوق العمل وبالتالي تصل إلى النهوض بالمجتمع وتقدمه.
کما تعد المواءمة بين مخرجات التعليم وسوق العمل من التحديات التي تواجه جميع الدول رغم المساعي الهادفة نحو تحقيق التکامل والتنسيق بين واقع مؤسسات التعليم والاحتياجات المتجددة لسوق العمل وعليه فقد قام مجلس التعليم العالي وأمانته بجهود غاية في الأهمية لتحقيق المواءمة بين مؤسسات التعليم العالي واحتياجات سوق العمل.
وتلعب المفاهيم النفسية دورا أساسيا في تعلم العلوم النفسية والاجتماعية لما لها من أهمية في تفسير المواقف وحل المشکلات وتمکين المتعلم من ممارسة بعض أشکال التفکير العلمي والتمکن من المادة الدراسية، کما تساعد في تنمية قدر المتعلمين على التفسير والتصنيف والتطبيق وممارسة مهارات عقلية متنوعة کالتنظيم والربط والتمييز وتحديد الخصائص المشترکة والتنبؤ.
وترى الباحثة أن المفاهيم النفسية هي التصورات العقلية لدى طلاب المدارس الثانوية الصناعية للحقائق والظواهر والخصائص التي تشترک معا، ويمکن التعبير عنها بکلمة أو رمز مثل الرضا، التعاون، الانتماء، وحب العمل، والرضا الوظيفي، الاتجاه نحو العمل.
أسئلة الدراسة:
1- ما فاعلية المقرر المقترح في علم النفس الصناعي في تنمية بعض المفاهيم النفسية.
2- ما المفاهيم النفسية اللازم تنميتها لطلاب المدارس الثانوية الصناعية؟
حدود الدراسة:
اقتصرت الدراسة على الحدود التالية:
- بناء مقرر مقترح في علم النفس للصف الثاني الثانوي الصناعي.
- مجموعة من طالبات الصف الثاني الثانوي بالمدرسة الثانوية الصناعية بنات بمحافظة اسيوط.
- بعض المفاهيم النفسية اللازمة لطلاب المرحلة الثانوية الصناعية.
مواد وأدوات الدراسة:
أدوات جمع البيانات (إعداد الباحثة)
- استبانة لتحديد متطلبات سوق العمل.
- استبانة لتحديد المفاهيم النفسية المتضمنة بوحدة الدراسة لطلاب المدارس الثانوية الصناعية.
مواد تعليمية (إعداد الباحثة):
- مقرر مقترح في علم النفس الصناعي.
- دليل المعلم لتدريس وحدة الدراسة.
أدوات قياس (من إعداد الباحثة):
- اختبار تحصيلي في بعض المفاهيم النفسية لطلاب المدارس الثانوية الصناعية.
منهج الدراسة:
لغرض الدراسة الحالية يستخدم المنهج شبه التجريبي ذو المجموعة الواحدة ذات القياس القبلي والبعدي لمعرفة فاعلية المقرر المقترح في علم النفس الصناعي في ضوء متطلبات سوق العمل في تنمية بعض المفاهيم النفسية لدى طلاب المدارس الثانوية الصناعية.
اجراءات الدراسة:
1- إعداد إطار نظري للدراسة من خلال الاطلاع على بعض الادبيات والدراسات التربوية التي تناولت مقرر علم النفس الصناعي ومتطلبات سوق العمل والمفاهيم النفسية.
2- تحليل للمقرر المقترح في علم النفس على طلاب الصف الثاني الثانوي الصناعي.
3- إعداد مواد الدراسة والتي تشتمل على (قائمة لتحديد متطلبات سوق العمل، قائمة لتحديد بعض المفاهيم النفسية بوحدة الدراسة، تصور للمقرر المقترح في علم النفس الصناعي، دليل المعلم لتدريس وحدة الدراسة مصاغا وفقا لبناء المقرر المقترح، ثم عرضها على السادة المحکمين وإجراء التعديلات المناسبة في ضوء آرائهم للحصول على صورتها النهائية.
4- إعداد أدوات القياس (اختبار تحصيلي للمفاهيم النفسية)، ثم عرضه على السادة المحکمين وإجراء التعديلات المناسبة في ضوء آرائهم للحصول على صورتها النهائية.
5- تطبيق الاختبار على مجموعة استطلاعية، للتأکد من صدقه وثباته.
6- التوصل إلى الصورة النهائية للاختبار بعد ضبطه في ضوء آراء المحکمين ونتائج التجربة الاستطلاعية.
7- تحديد مجموعة الدراسة من طلاب الصف الثاني الثانوي الصناعي بمدرسة الثانوية الصناعية بنات بأسيوط بلغ عددها (30) طالبة.
8- تطبيق أدوات القياس قبليا على مجموعة الدراسة.
9- تدريس وحدة (دوافع وانفعالات السلوک الانساني) بناء على المقرر المقترح.
10- تطبيق أدوات القياس بعديا على مجموعة الدراسة.
11- رصد النتائج ومعالجتها احصائيا، ثم تحليل البيانات وتفسيرها.
12- تقديم مجموعة من التوصيات والبحوث المقترحة في ضوء ما أسفرت عنه الدراسة من نتائج.
نتائج الدراسة:
للإجابة عن السؤال الثالث من أسئلة الدراسة والذي ينص على : "ما فاعلية المقرر المقترح في علم النفس لتنمية المفاهيم النفسية"؟
قامت الباحثة بما يلي:
- الوقوف على نتائج التطبيق البعدي للاختبار التحصيلي لمجموعة الدراسة.
- التعرف على فاعلية المقرر المقترح في علم النفس لتنمية المفاهيم النفسية.
- التعرف على حجم الأثر للمقرر المقترح على تعلم المفاهيم النفسية.
وفيما يلي عرض النتائج التي أسفر عنها تطبيق الاختبار التحصيلي على مجموعة الدراسة:
نتائج التطبيق القبلي والبعدي لاختبار المفاهيم النفسية:
قامت الباحثة بحساب المتوسط الحسابي والانحراف المعياري لدرجات طالبات مجموعة الدراسة في التطبيق القبلي والبعدي لاختبار المفاهيم النفسية، وذلک لحساب قيمة (ت) للفرق بين متوسطات درجات التطبيق القبلي لإيجاد الدلالة الاحصائية، والجدول التالي يوضح ذلک:
حساب حجم التأثير للمقرر المقترح في علم النفس على طلاب الصف الثاني الثانوي الصناعي:
جدول رقم(1)
قيمة "ت" ومعامل ايتا وحجم الأثر وقوته ونسبة الکسب
لنتيجة اختبار المفاهيم النفسية
قيمة "ت"
قيمة "d"
مربع اوميجا
نسبة الکسب
47.68
6.2
0.84
1.29
يتضح من الجدول رقم(1) أن نسبة الکسب مرتفعة مما يشير إلى أن المقرر المقترح ساهم في تنمية المفاهيم النفسية بشکل فعال.
في حالة تجاوز نسبة الکسب المعدل (1.2)، فهذا يشير إلى أن نسبة الکسب المعدل وصلت إلى الحد الأقصى للفاعلية، حيث يعني أن الطلاب قد تمکنوا من 70% من الکسب المتوقع وان المقرر قد حقق فاعلية قصوى.
ومما سبق يتضح فعالية المقرر المقترح في تنمية المفاهيم النفسية.
اراء مجموعة الدراسة في التطبيق القبلي والبعدي وقيمة "ت"
ومستوى الدلالة لاختبار المفاهيم النفسية
التطبيق
القبلي ن = 30
البعدي ن = 30
قيمة "ت"
مستوى الدلالة عند 0.01
الاختبار
م
ع
م
ع
الاختبار ککل
13.7
4.01
41.2
11.2
47.68
دال
يتبين من الجدول رقم (2) السابق أن: هناک فرقاً جوهرياً ذات دلالة بين التطبيق القبلي والبعدي في اختبار المفاهيم النفسية، حيث بلغت "ت" المحسوبة (47.68) عند درجة الحرية (29) وهي أکبر من "ت" الجدولية.
وبالتالي فهناک فروق بين التطبيقين لصالح التطبيق البعدي، مما يؤکد فاعلية وحدة الدوافع وانفعالات السلوک الانساني في تنمية المفاهيم النفسية لدى طلاب المدارس الثانوية الصناعية.
تفسير النتائج
ويمکن تفسير النتائج وارجاعها إلى الأسباب التالية:
1- يقدم المقرر المقترح المفاهيم النفسية بصورة أکثر سهولة ويسر من الجمود والتجريد الذي يلحق بالکثير من المفاهيم النفسية حيث تقدم هذه المفاهيم بشکل مرئي ومسموع في آن واحد.
2- إن المقرر المقترح يساعد على إيجابية الطالب دارس علم النفس الصناعي وقدرته على بناء معرفته بنفسه من خلال الانشطة المقدمة له فهي تثير دافعية المتعلم وفضوله إلى المفاهيم النفسية وتنميتها.
3- تجعل عملية التعلم ذي معنى وينتج للتعلم إدراک العلاقة بين المفاهيم النفسية من خلال تقديم هذه المفاهيم في قالب جديد يلي رغبات الطالب وحاجات العصر الحالي.
4- يتم عرض المحتوى بعدة طرق وبوسائل مختلفة يمکن الطالب دراسة علم النفس الصناعي من هذه المادة العلمية وتمثيلها جيدا في بيئته المعرفية کما أنه من خلال المقرر يمکن المتعلم من التطبيق والمعرفة وتقويمها.
المراجع
أولا المراجع العربية:
- أحمد حسين عبد المعطي. (2010). خطة استراتيجية لتطوير التعليم الفني لتحقيق متطلبات سوق العمل باستخدام وتحليل (SWOT). مجلة کلية التربية، جامعة اسيوط، مجلد 26، العدد 1، الجزء الأول، ص ص 247- 335.
- ابراهيم شوقي عبد الحميد. (2006). علم النفس ومشکلات الصناعة. القاهرة، دار غريب.
- السيد محمد ناسي. (2006). التعليم والتدريب بمؤسسات التعليم المهني ، دراسة للواقع المصري في ضوء الخبرة الدولية. مؤتمر التخطيط الاستراتيجي للتعليم المفتوح والالکتروني. الجزء2، جامعة عين شمس، مايو 2006.
- بلال محمد أبو طير. (2009). فاعلية توظيف خرائط المعلومات في تعديل التصورات البديلة للمفاهيم العلمية (طلاب) الصف الثاني الاساسي. رسالة ماجستير، کلية التربية، الجامعة الاسلامية بغزة.
- حلمي أحمد الوکيل؛ محمد أمين المفتي. (2004) المناهج (المفهوم- العناصر- والاسس- والتنظيمات- والتقويم). القاهرة: دار الفکر العربي.
- حسام الدين مازن (2000). محاضرات في أصول تعليم العلوم. کلية التربية، جامعة سوهاج وجنوب الوادي.
- زکي البحيري.(2008). برنامج مقترح حول اصلاح التعليم الثانوي في مصر. المؤتمر القومي لتطوير التعليم الثانوي وسياسات القبول بالتعليم العالي، بالتعاون بين وزارتي التربية والتعليم والتعليم العالي، الجزء الثالث، روز اليوسف، القاهرة، ص ص 116- 136.
- محمد حسن عبد المتجلي .(2009). أثر استخدام مراکز التعليم في تدريس العلوم على اکتساب المفاهيم العلمية وتنمية التفکير الابتکاري لدى تلاميذ الصف الخامس الابتدائي. رسالة ماجستير، کلية التربية، جامعة المنيا.
- سمية علي محمد مخلوف. (2010). التعليم الثانوي الفني الصناعي وتحقيق متطلبات سوق العمل بمحافظة الفيوم. مجلة عالم التربية، العدد3، مارس، ص ص 143- 167.
- شعبان عبد العظيم أحمد سيد. (2005). فعالية استراتيجيات ما وراء المعرفة في تنمية المفاهيم النفسية وبعض مهارات التفکير العلمي لدى طلاب المرحلة الثانوية التجارية. رسالة ماجستير. کلية التربية، جامعة اسيوط.
- ـــــــــــــــــ .(2009). تطوير مقرر علم النفس التجاري بالمرحلة الثانوية التجارية في ضوء معايير الجودة ومتطلبات سوق العمل. رسالة دکتوراه. کلية التربية، جامعة اسيوط.
- عبد المعطي الخفاف. (2005). الکفاية الانتاجية الاردنية، عمان: دار دجلة.
- عدنان الدولات؛ منصور الدوجان؛ مأمون الموشي. (2011). فاعلية استخدام استراتيجية بنائية في تعديل المفاهيم البديلة لدى طلبة معلم الصف في موضوع بنية المادة. مجلة دراسات الجامعة الاردنية، مجلد 38، ملحق5، ص ص 1780- 1792.
- عبد العزيز المجلي. (2005). دور الادارة المدرسية في تهيئة الطلبة لسوق العمل في دولة الکويت. مجلة کلية التربية، المجلد الحادي والعشرون، العدد الاول، کلية التربية، جامعة اسيوط، ص ص 257- 289.
- عارف محمد علي المنصوري. (2011). فعالية برنامج قائم على بعض المستحدثات التکنولوجية في تنمية المفاهيم الجغرافية والاتجاه نحو المادة لدى طلاب المرحلة الثانوية بالجمهورية اليمنية، رسالة دکتوراه، کلية التربية، جامعة عمران.
- عبد الغفار حنفي. (2010). إدارة الافراد بالمنظمات ، القاهرة: دار المعرفة الجامعية.
- عبد الله بن خميس أمير سعيدي؛ مروة بنت محمد الهنائي.( 2011). التصورات البديلة للمفهومات الفلکي لدى الطلبة المعلمين. مجلة اتحاد الجامعات العربية للتربية وعلم النفس، المجلد 9، العدد 4، کلية التربية، جامعة الملک قابوس، ص ص 35- 92.
- علي سيد عبد الجليل. (2010). معايير مقترحة لجودة أداء معلمي التعليم الصناعي، وأثر إدراکها في نموهم المهني، المؤتمر العلمي الثالث، کلية العلوم التربوية، جامعة جرش، المملکة الأردنية الهاشمية، ابريل 2010، ص ص 20- 65.
- محمد أحمد عبد العظيم. (2012). صيغة مقترحة لربط التعليم الثانوي لصناعي بسوق العمل في مصر في ضوء صيغة المدرسة إلى العمل بالولايات المتحدة الامريکية. مجلة البحث في التربية وعلم النفس، المجلد الخامس والعشرون، العدد الاول، الجزء الاول، کلية التربية، جامعة المنيا، ص ص 240- 301.
- محمد صبري الشافعي. (2005). واقع وآفاق التعليم الفني والتدريب المهني واحتياجات سوق العمل في الدول العربية. ندوة متطلبات سوق العمل في ضوء المتغيرات الدولية، منظمة العمل العربية.
- محمد حسن خلف. (2012). فاعلية استخدام مدخل التعلم المدمج في تدريس الفيزياء تصويب المفاهيم البديلة وتنمية مهارات التفکير الابتکاري لدى طلاب المرحلة الثانوية. رسالة ماجستير، کلية التربية، جامعة سوهاج.
- محمد شحاته ربيع. (2010). علم النفس الصناعي والمهني. عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع.
- محمد حمدي زکي. (2011). اتجاهات التحديات للعالمية في صيغ التعليم الثانوي وامکانية الاستفادة منها في مصر. استراتيجية مقترحة، رسالة دکتوراه، کلية التربية، جامعة المنيا.
- مجدي أحمد عبد الله .(2005). علم النفس الصناعي بين النظرية والتطبيق. الاسکندرية: دار المعرفة الجامعية. متاح على httb.//ayoubox.blogspost-1672-hm/cm=1, تاريخ الدخول 3/12/2014
- محمد شکري وزير. (2003). آليات الربط بين التعليم الصناعي واحتياجات سوق العمل بالمدن الصناعية الجديدة. مجلة علمية محکمة للبحوث التربوية والنفسية والاجتماعية. العدد (115)، کلية التربية، جامعة الأزهر، يناير 2003، ص ص 252- 308.
- وفاء عبد المنعم مختار. (2009). أثر استخدام استراتيجية بوسنر في تصحيح بعض التصورات البديلة حول المفاهيم العلمية في مادة العلوم لدى تلاميذ الصف الثاني الاعدادي. رسالة ماجستير، کلية التربية، جامعة بنها.
- وحيد وجدي علي حسن .(2009). فعالية برنامج قائم على الوسائط المتعددة التفاعلية في تصويب التصورات البديلة لبعض مفاهيم تکنولوجيا البياض وتنمية المهارات العلمية لدى طلاب المرحلة الثانوية الصناعية. رسالة دکتوراه، کلية التربية، جامعة أسيوط.
ثانيا المراجع الأجنبية:
-Barton, E. (2006). High school reform and work : Facing labor market realities, educational testing service (ETS), Policy Information Report, USA, pp29-30 .
-Kathreen, M. K.(2009). School to work program effectiveness,
Online Journal of Workforce Education and Development, 3(4) , p3 .
-Mansour, M. (2006). Embarking teacher quality & excellence: Perceptions, reality, causality. PhD Thesis. School of Education, University of Pittsburg.
- Masri, M. W. (2002 ). Vocational education and the changing demand of the world of work. National – Center for Human Resources Development. Jordan.
المراجع
المراجع
أولا المراجع العربية:
- أحمد حسين عبد المعطي. (2010). خطة استراتيجية لتطوير التعليم الفني لتحقيق متطلبات سوق العمل باستخدام وتحليل (SWOT). مجلة کلية التربية، جامعة اسيوط، مجلد 26، العدد 1، الجزء الأول، ص ص 247- 335.
- ابراهيم شوقي عبد الحميد. (2006). علم النفس ومشکلات الصناعة. القاهرة، دار غريب.
- السيد محمد ناسي. (2006). التعليم والتدريب بمؤسسات التعليم المهني ، دراسة للواقع المصري في ضوء الخبرة الدولية. مؤتمر التخطيط الاستراتيجي للتعليم المفتوح والالکتروني. الجزء2، جامعة عين شمس، مايو 2006.
- بلال محمد أبو طير. (2009). فاعلية توظيف خرائط المعلومات في تعديل التصورات البديلة للمفاهيم العلمية (طلاب) الصف الثاني الاساسي. رسالة ماجستير، کلية التربية، الجامعة الاسلامية بغزة.
- حلمي أحمد الوکيل؛ محمد أمين المفتي. (2004) المناهج (المفهوم- العناصر- والاسس- والتنظيمات- والتقويم). القاهرة: دار الفکر العربي.
- حسام الدين مازن (2000). محاضرات في أصول تعليم العلوم. کلية التربية، جامعة سوهاج وجنوب الوادي.
- زکي البحيري.(2008). برنامج مقترح حول اصلاح التعليم الثانوي في مصر. المؤتمر القومي لتطوير التعليم الثانوي وسياسات القبول بالتعليم العالي، بالتعاون بين وزارتي التربية والتعليم والتعليم العالي، الجزء الثالث، روز اليوسف، القاهرة، ص ص 116- 136.
- محمد حسن عبد المتجلي .(2009). أثر استخدام مراکز التعليم في تدريس العلوم على اکتساب المفاهيم العلمية وتنمية التفکير الابتکاري لدى تلاميذ الصف الخامس الابتدائي. رسالة ماجستير، کلية التربية، جامعة المنيا.
- سمية علي محمد مخلوف. (2010). التعليم الثانوي الفني الصناعي وتحقيق متطلبات سوق العمل بمحافظة الفيوم. مجلة عالم التربية، العدد3، مارس، ص ص 143- 167.
- شعبان عبد العظيم أحمد سيد. (2005). فعالية استراتيجيات ما وراء المعرفة في تنمية المفاهيم النفسية وبعض مهارات التفکير العلمي لدى طلاب المرحلة الثانوية التجارية. رسالة ماجستير. کلية التربية، جامعة اسيوط.
- ـــــــــــــــــ .(2009). تطوير مقرر علم النفس التجاري بالمرحلة الثانوية التجارية في ضوء معايير الجودة ومتطلبات سوق العمل. رسالة دکتوراه. کلية التربية، جامعة اسيوط.
- عبد المعطي الخفاف. (2005). الکفاية الانتاجية الاردنية، عمان: دار دجلة.
- عدنان الدولات؛ منصور الدوجان؛ مأمون الموشي. (2011). فاعلية استخدام استراتيجية بنائية في تعديل المفاهيم البديلة لدى طلبة معلم الصف في موضوع بنية المادة. مجلة دراسات الجامعة الاردنية، مجلد 38، ملحق5، ص ص 1780- 1792.
- عبد العزيز المجلي. (2005). دور الادارة المدرسية في تهيئة الطلبة لسوق العمل في دولة الکويت. مجلة کلية التربية، المجلد الحادي والعشرون، العدد الاول، کلية التربية، جامعة اسيوط، ص ص 257- 289.
- عارف محمد علي المنصوري. (2011). فعالية برنامج قائم على بعض المستحدثات التکنولوجية في تنمية المفاهيم الجغرافية والاتجاه نحو المادة لدى طلاب المرحلة الثانوية بالجمهورية اليمنية، رسالة دکتوراه، کلية التربية، جامعة عمران.
- عبد الغفار حنفي. (2010). إدارة الافراد بالمنظمات ، القاهرة: دار المعرفة الجامعية.
- عبد الله بن خميس أمير سعيدي؛ مروة بنت محمد الهنائي.( 2011). التصورات البديلة للمفهومات الفلکي لدى الطلبة المعلمين. مجلة اتحاد الجامعات العربية للتربية وعلم النفس، المجلد 9، العدد 4، کلية التربية، جامعة الملک قابوس، ص ص 35- 92.
- علي سيد عبد الجليل. (2010). معايير مقترحة لجودة أداء معلمي التعليم الصناعي، وأثر إدراکها في نموهم المهني، المؤتمر العلمي الثالث، کلية العلوم التربوية، جامعة جرش، المملکة الأردنية الهاشمية، ابريل 2010، ص ص 20- 65.
- محمد أحمد عبد العظيم. (2012). صيغة مقترحة لربط التعليم الثانوي لصناعي بسوق العمل في مصر في ضوء صيغة المدرسة إلى العمل بالولايات المتحدة الامريکية. مجلة البحث في التربية وعلم النفس، المجلد الخامس والعشرون، العدد الاول، الجزء الاول، کلية التربية، جامعة المنيا، ص ص 240- 301.
- محمد صبري الشافعي. (2005). واقع وآفاق التعليم الفني والتدريب المهني واحتياجات سوق العمل في الدول العربية. ندوة متطلبات سوق العمل في ضوء المتغيرات الدولية، منظمة العمل العربية.
- محمد حسن خلف. (2012). فاعلية استخدام مدخل التعلم المدمج في تدريس الفيزياء تصويب المفاهيم البديلة وتنمية مهارات التفکير الابتکاري لدى طلاب المرحلة الثانوية. رسالة ماجستير، کلية التربية، جامعة سوهاج.
- محمد شحاته ربيع. (2010). علم النفس الصناعي والمهني. عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع.
- محمد حمدي زکي. (2011). اتجاهات التحديات للعالمية في صيغ التعليم الثانوي وامکانية الاستفادة منها في مصر. استراتيجية مقترحة، رسالة دکتوراه، کلية التربية، جامعة المنيا.
- مجدي أحمد عبد الله .(2005). علم النفس الصناعي بين النظرية والتطبيق. الاسکندرية: دار المعرفة الجامعية. متاح على httb.//ayoubox.blogspost-1672-hm/cm=1, تاريخ الدخول 3/12/2014
- محمد شکري وزير. (2003). آليات الربط بين التعليم الصناعي واحتياجات سوق العمل بالمدن الصناعية الجديدة. مجلة علمية محکمة للبحوث التربوية والنفسية والاجتماعية. العدد (115)، کلية التربية، جامعة الأزهر، يناير 2003، ص ص 252- 308.
- وفاء عبد المنعم مختار. (2009). أثر استخدام استراتيجية بوسنر في تصحيح بعض التصورات البديلة حول المفاهيم العلمية في مادة العلوم لدى تلاميذ الصف الثاني الاعدادي. رسالة ماجستير، کلية التربية، جامعة بنها.
- وحيد وجدي علي حسن .(2009). فعالية برنامج قائم على الوسائط المتعددة التفاعلية في تصويب التصورات البديلة لبعض مفاهيم تکنولوجيا البياض وتنمية المهارات العلمية لدى طلاب المرحلة الثانوية الصناعية. رسالة دکتوراه، کلية التربية، جامعة أسيوط.
ثانيا المراجع الأجنبية:
-Barton, E. (2006). High school reform and work : Facing labor market realities, educational testing service (ETS), Policy Information Report, USA, pp29-30 .
-Kathreen, M. K.(2009). School to work program effectiveness,
Online Journal of Workforce Education and Development, 3(4) , p3 .
-Mansour, M. (2006). Embarking teacher quality & excellence: Perceptions, reality, causality. PhD Thesis. School of Education, University of Pittsburg.
- Masri, M. W. (2002 ). Vocational education and the changing demand of the world of work. National – Center for Human Resources Development. Jordan.